Home About Us

Germans from Russia Associations in South America


1. ASOCIACION ARGENTINA DE DESCENDIENTES DE ALEMANES DEL VOLGA

Presidente: GERALDO PREISZ
CALLE 40 Nº 1158
(1650) VILLA MAIPU
PARTIDO DE SAN MARTIN
BUENOS AIRES, ARGENTINA

Autoridades del Consejo Directivo Nacional

Presidente: Geraldo Preisz de Buenos Aires
Vicepresidente: Adolfo Grauberger de Entre Ríos
Vicepresidente 2º: Juan Hippener de Coronel Suárez
Secretario General: Alberto Klein de Buenos Aires
Secretario de Organización: Isabel Kessler de Entre Ríos
Secretario de Finanzas: Rogelio Orlando Erbes de Buenos Aires
Secretario de Bienestar Social: Armando Heim de Buenos Aires
Secretaria de Actividades Culturales: Irma Kornschuh de Entre Ríos
Secretario de Investigaciones Históricas: Oscar Arndt de Entre Ríos
Secretario de Museo: Rubén Hall de Buenos Aires
Secretario de Difusión y Prensa: José Minig de La Pampa
Secretaria de Actas: Graciela Preisz de Buenos Aires
Vocal 1º: Juan Regner de Entre Ríos
Vocal 2º: Guillermo Schroh de Buenos Aires
Fiscal Titular: Herminio Beker de Buenos Aires
Fiscal Suplente: Ruben Müller de La Pampa

Filiales

2. ALDEA PROTESTANTE

Pte: ERNESTO OSVALDO SCHAEDEL
(3101) ALDEA PROTESTANTE
ENTRE RIOS

3. ALPACHIRI

Pte: RUBEN HILARIO M0LLER
SAN MARTIN Y L.SABUGO
(6309) ALPACHIRI
LA PAMPA

5. COLONIA HINOJO

Pte: ADAN MARCELO SCHAMBERGER
AV. DE LOS FUNDADORES C.C.77
(7318) COLONIA HINOJO - PDO. DE OLAVARRIA
BUENOS AIRES

6. CORONEL SUAREZ

Pte.: JUAN HIPPENER
(7540) CORONEL SUAREZ
BUENOS AIRES

8. SANTA ANITA

Pte: SANTIAGO KAPPES
(3248) SANTA ANITA
ENTRE RIOS

10. GENERAL RAMIREZ

Pte: ARTURO M0LLER HEINZE
AV. SAN MARTIN 395
(3164) GENERAL RAMIREZ
ENTRE RIOS

11. GUALEGUAYCHU

Pte: ROBERTO SACK
PRIMERA JUNTA 825
(2820) GUALEGUAYCHU
ENTRE RIOS

12. LUCAS GONZALEZ

Pte.: JUAN REGNER
SUPREMO ENTRERRIANO 417
(3158) LUCAS GONZALEZ
ENTRE RIOS

14. UNSERE FREUNDEN

Pte: FELIPE WERNER
ALMAFUERTE 2081
(3100) PARANA
ENTRE RIOS

19. UNSER LEIT

Pte: ALBERTO KLEIN
AV. R.S.ORTIZ 966
(1414) CAPITAL FEDERAL

22. LOMA NEGRA

Pte: JOSE MATIS HESS
TUCUMAN 1419
(7403) VA. ALFREDO FORTABAT - PDO. DE CLAVARRIA
BUENOS AIRES

23. ALDEA MARIA LUISA

Pte.: JOSE OSVALDO MAYER
(3114) ALDEA MARIA LUISA - DTO. DE PARANA
ENTRE RIOS

24. UNSER LICHT

Pte: ORLANDO BECKER
PIO XII 4838
(1612) ADOLFO SOURDEAUX
BUENOS AIRES

25. CORONEL PRINGLES

Pte: GUILLERMO SCHROH
COLON 931
(7530) CORONEL PRINGLES
BUENOS AIRES

26. GOBERNADOR MACIA

Pte: HUGO VOLKER
L. M. CAMPOS 263
(3177) GOBERNADOR MACIA
ENTRE RIOS

27. UNSER PRIDER

Pte.: ARNOLDO SCHULZ
NOGOYA S/Nº
(3101) STROBEL - DTO. DE DIAMANTE
ENTRE RIOS

28. AL-CO-BA

Pte: RICARDO MINIG
WILFRID BARON 363
(6315) COLONIA BARON
LA PAMPA

29. DIE LUSTIGEN TÄNZER

Pte: ELBIO HEIDEL
SAN LORENZO 79
(3260) CONCEPCION DEL URUGUAY
ENTRE RIOS

31. UNSER DORF

Pte: RAUL MICHEL
(2826) ALDEA SAN JUAN
ENTRE RIOS

32. UNSER WEG

Pte.: ERNESTO SCHWARTZ
(2826) URDINARRAIN
ENTRE RIOS

33. CARHUE

Pte: JULIO REISING
ALSINA Y QUINQUELA MARTIN
(6430) CARHUE
BUENOS AIRES, ARGENTINA

Permission to use any images from the GRHC website may be requested by contacting Michael M. Miller
North Dakota State University Libraries
Germans from Russia Heritage Collection
Libraries
NDSU Dept #2080
PO Box 6050
Fargo, ND 58108-6050
Tel: 701-231-8416
Fax: 701-231-6128
Last Updated:
Director: Michael M. Miller
North Dakota State University Library North Dakota State University North Dakota State University GRHC Home